北京pk10彩世界
教研服務
教研通知
關于舉行鄭州市中學語文優質課評比活動初賽的通知
日期:2019-04-11 16:29:31  責編:李琳琳

各縣(市、區)教研室,市直各中學:

為進一步提高我市中學語文學科課堂教學質量,扎實推進“基于標準的教學”的實施,根據本學期工作計劃,決定舉行鄭州市中學語文優質課評比活動初賽。現將有關事項通知如下:

一、基本要求

1.參賽教師請認真核對附件中的姓名和課題,按照規定的課題錄制授課視頻,不得調換。

2.按照“基于標準的教學”的要求設計和實施教學。

3.按照“鄭州教育信息網”→“教研·科研”→“教研通知”中《“鄭州市區域班班通錄播課資源共建、共享平臺”錄播課視頻上傳說明》的要求進行授課視頻的錄制和上傳。

4.每節課40分鐘,不得超時。

5.各縣(市)授課視頻課題同市區初、高中(見附件1)。

二、上傳時間

2019年4月8日—4月19日。

三、評比方法

初、高中組分別進行評比,每組3—5位評委(評委另行通知),分別給參賽教師打分,并于4月30日之前把參賽教師的序號、姓名、學校、分數(60—100之間)用Excel表格形式發到[email protected]郵箱。

附件:

1.參賽教師及課題

2.鄭州市優質課量化評價表

                          

鄭州市教育局教學研究室           

                             2019年4月11日                 

附件1:參賽教師及課題

(一)初中

課題:八年級上冊《昆明的雨》(汪曾祺),八年級下冊《壺口瀑布》(梁衡)、《一滴水經過麗江》(阿來)三篇任選其一

  

第一組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

蔣瀟

鄭州十四中初中部

高級

2

馬廣悅

鄭州九十二中

高級

3

馮佩雯

鄭州二中初中部

一級

4

王晶

鄭州十三中

一級

5

喬淑靜

鄭州十三中

一級

6

趙潔

鄭州102中學初中部

一級

7

崔煥喜

鄭州102中學初中部

一級

8

王建梅

鄭州十四中初中部

一級

9

王娜

鄭州大學第一附屬中學初中部

一級

10

王博

鄭州八十一中

一級

11

張楠

鄭達實驗學校

一級

12

蔣黃蕾

鄭州四十八中

一級

13

趙穎

鄭州四十八中

一級

14

陳利利

鄭州八十二中

一級

15

李真

鄭州八十二中

一級

16

周彩虹

鄭州八十二中

一級

17

鄭艷芳

侯寨一中

一級

18

袁鳳菊

鄭州79中

一級

19

花林闊

鄭州79中

一級

  第二組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

陳曉靜

鄭州八十中學

一級

2

黃潔

鄭州十九中初中部

一級

3

申晶

鄭州五十一中

一級

4

王清潔

鄭州五十一中

一級

5

張建

鄭州八十中學

一級

6

焦報國

中原振華中學

一級

7

張秋華

鄭州十九中初中部

一級

8

員舒

鄭州外國語中學

一級

9

張雪飛

鄭州七十三中

一級

10

于首洋

鄭州四十二中

一級

11

王歡

鄭州七十三中

一級

12

辛靜

鄭州七十三中

一級

13

董飛

鄭州七十中

一級

14

畢新菊

鄭州高新區外國語中學

一級

15

張輝

鄭州五十八中

一級

16

高永尚

鄭州高新技術產業開發區實驗中學

一級

17

張凡麗

鄭州中學初中部

一級

18

李賀

石佛中學

一級

19

任艷麗

鄭州五十八中

一級

  第三組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

劉蘭芳

河南省實驗中學初中部

一級

2

賈慶霖

河南省實驗中學初中部

一級

3

張曉瑜

黃河中學

一級

4

馬明枝

鄭州103中學初中部

一級

5

邵進強

鄭州二十六中

一級

6

岳瀅

鄭州回中初中部

一級

7

劉玉玲

鄭州六十中

一級

8

趙娜

鄭州七十六中

一級

9

田秀麗

鄭州七十五中

一級

10

程小娜

鄭州七十一中

一級

11

王潔

鄭州七十一中

一級

12

劉佳

鄭州七十一中

一級

13

董大勇

鄭州四十五中

一級

14

王海霞

鄭州一八聯合國際學校

一級

15

張秋艷

鄭州市第八十五中學

一級

16

鄭華杰

鄭州市第八十五中學

一級

17

朱劉霞

鄭州十一學校

一級

18

厲芹

鄭中國際學校

一級

19

喬 欣

鄭州市第一二七中學

一級

  第四組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

張富松

鄭州市第八十六中學

一級

2

張 媛

鄭州市第九十六中學

一級

3

李志永

鄭州市鄭東新區白沙中學

一級

4

肖 杰

鄭州市鄭東新區白沙中學

一級

5

呂社強

鄭州市第九十六中學

一級

6

郭秋芳

鄭州市第七十八中學

一級

7

賀紅偉

鄭州市鄭東新區白沙中學

一級

8

張春利

鄭州市第五十四中學

一級

9

張海霞

鄭州市鄭東新區龍翔初級中學

一級

10

劉紅娟

鄭州市鄭東新區白沙中學

一級

11

張 芳

鄭州市鄭東新區外國語學校

一級

12

孔金香

鄭州市第七十八中學

一級

13

喬清瑞

經開區第二中學

一級

14

柴繪玉

經開區第二中學

一級

15

楊紅晶

經開區第二中學

一級

16

宋素穎

經開區第二中學

一級

17

馬密欽

經開區第六中學

一級

18

張天增

經開區九龍中學

一級

19

雍慧敏

經開區十一學校

一級

  第五組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

喬曉曉

管城回族區第六中學

一級

2

汪楠楠

鄭州市第三十九中學

一級

3

李秋麗

管城回族區外國語學校

一級

4

馮聰慧

鄭州市第八十三中學

一級

5

行艷花

鄭州市第三中學

一級

6

王亞杰

管城回族區外國語學校

一級

7

胡楠

鄭州市第五中學

一級

8

任玉青

鄭州市第八十三中學

一級

9

楊申

管城回族區第二中學

一級

10

杜萍

管城回族區第六中學

一級

11

劉艷芳

管城回族區第二中學

一級

12

張艷云

管城回族區第六中學

一級

13

趙小濤

鄭州一中國際航空港實驗學校

一級

14

敬德強

明港初級中學

一級

15

端木彩霞

明港初級中學

一級

16

郭永平

鄭州市第一二二中學

一級

17

柳曉莉

鄭州市第一二三中學

一級

18

劉杰彬

明港初級中學

一級

19

陳偉玲

三官廟初級中學

一級

20

王韶華

鄭州市第一二二中學

一級

  第六組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

張靜

鄭州二中初中部

二級

2

葛文超

鄭州十三中

二級

3

孟鵬麗

鄭州102中學初中部

二級

4

馬星

黃河科技學院附中初中部

二級

5

廖喬云

鄭州四中初中部

二級

6

任廣龍

鄭州四中初中部

二級

7

朱瑞君

鄭州大學第一附屬中學初中部

二級

8

楊豫

鄭州八十一中

二級

9

朱倩茜

鄭州八十一中

二級

10

陳文文

鄭達實驗學校

二級

11

崔麗麗

鄭州二十二中

二級

12

王穎

鄭州四十八中

二級

13

李海霞

鄭州四十八中

二級

14

袁征

鄭州四十八中

二級

15

蔡然

鄭州五十七中

二級

16

韓珊

鄭州五十七中

二級

17

吳曉凡

鄭州五十七中

二級

18

張昕慧

鄭州五十七中

二級

19

楊阿茜

鄭州五十七中

二級

20

張宇珂

鄭州八十二中

二級

 

第七組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

丁玲

河南省實驗文博學校

二級

2

安幸幸

河南省實驗中學初中部

二級

3

李星

河南省實驗中學初中部

二級

4

高青坡

新奇中學

二級

5

祁慧超

鄭州103中學初中部

二級

6

王曉艷

鄭州103中學初中部

二級

7

鄭清平

鄭州大學第二附屬中學初中部

二級

8

張麗芳

鄭州二十六中

二級

9

袁雯

鄭州二十六中

二級

10

郭薇

鄭州二十三中

二級

11

沈瑩瑩

鄭州二十三中

二級

12

董笑穎

鄭州金水區碩爵學校

二級

13

楊麟舒

鄭州龍門實驗學校初中部

二級

14

王夏陽

鄭州七十六中

二級

15

張歡歡

鄭州七十六中

二級

16

徐春瑩

鄭州七十七中

二級

17

王冰翎

鄭州七十一中

二級

18

張培娟

鄭州七中初中部

二級

19

賈慧

鄭州七中初中部

二級

20

謝一嬌

鄭州輕工學院附中初中部

二級

  第八組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

王美蘭

鄭州三十四中

二級

2

王燕

鄭州三十一中初中部

二級

3

安洋洋

鄭州市金水區第一中學

二級

4

陳晨

鄭州四十七中初中部

二級

5

張倩倩

鄭州四十七中初中部

二級

6

歐陽東

鄭州四十七中初中部

二級

7

李新玲

鄭州四十七中初中部

二級

8

梁曉

鄭州四十五中

二級

9

牛遠道

鄭州一八聯合國際學校

二級

10

彭慢莉

鄭州優勝實驗中學初中部

二級

11

石曉姝

鄭州優勝實驗中學初中部

二級

12

孫雪萍

鄭州龍門實驗學校初中部

三級

13

劉曉倩

河南省實驗文博學校

14

楊譽

鄭州103中學初中部

15

劉愛華

鄭州惠民中學

16

張璐娟

鄭州龍門實驗學校初中部

17

張永龍

馬寨一中

二級

18

程良

侯寨一中

二級

19

鄭慧杰

嵩山路學校初中部

二級

20

宋偉麗

鄭州79中

二級

 

  第九組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

焦蒙蒙

鄭州十九中初中部

二級

2

史晶晶

鄭州十九中初中部

二級

3

張香梅

鄭州五十一中

二級

4

劉薇薇

鄭州五十一中

二級

5

孫麗燕

鄭州八十中學

二級

6

曹紅蕾

鄭州六十六中

二級

7

朱玉潔

鄭州八十中學

二級

8

劉振華

鄭州五十一中

二級

9

閆雪

中原振華中學

二級

10

賈力耘

鄭州五十一中

二級

11

張帆

鄭州七十三中

二級

12

李爍明

鄭州楓楊外國語學校

二級

13

梁晨

鄭州七十三中

二級

14

冉艷芳

鄭州七十三中

二級

15

虎二艷

鄭州七十三中

二級

16

王麗莎

鄭州七十三中

二級

17

鄭曉曉

鄭州七十三中

二級

18

李歡

鄭州六十九中

二級

19

吳琦

鄭州六十九中

二級

20

李云舒

鄭州楓楊外國語學校

二級

  第十組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

陳祥娟

鄭州市第九十三中學

二級

2

狄易茗

鄭州市第五十四中學

二級

3

許晨露

鄭州市第八十八中學

二級

4

趙 靜

鄭州市第九十六中學

二級

5

許佳佳

鄭州市第九十四中學

二級

6

錢召群

鄭州市第八十八中學

二級

7

劉瑞娟

鄭州市第九十三中學

二級

8

余 雪

鄭州市第九十四中學

二級

9

劉雅敏

鄭州市第九十四中學

二級

10

許春瑤

鄭州市第八十四中學

二級

11

宋穎穎

鄭州市第七十八中學

二級

12

張東華

鄭州七十三中

二級

13

薛真

中原回中

二級

14

褚燕燕

鄭州七十三中

二級

15

梅向紅

鄭州六十九中

二級

16

張清云

鄭州七十三中

二級

17

史鵬林

鄭州楓楊外國語學校

二級

18

范菁

鄭州實驗外國語中學

二級

19

楊瑩

鄭州七十三中

二級

20

張利霞

鄭州六十九中

二級

    第十一組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

張迎賓

鄭州中學初中部

二級

2

張煦涵

鄭中國際學校

二級

3

劉思遠

鄭州中學初中部

二級

4

雷慧林

高新區第一中學

二級

5

郭嘉琪

鄭中國際學校

二級

6

曹海波

鄭州五十八中

二級

7

陳姍姍

鄭州中學初中部

二級

8

張敏

鄭州三十七中

二級

9

師利娟

鄭州五十八中

二級

10

黃昌艷

石佛中學

二級

11

李妍

鄭州三十七中

二級

12

張利利

高新區第一中學

二級

13

崔娜

鄭州五十八中

二級

14

王曉麗

高新區第一中學

二級

15

趙彥平

鄭州高新技術產業開發區實驗中學

二級

16

張瑞

石佛中學

二級

17

王冰瓊

經開區十一學校

二級

18

張姍姍

經開區十一學校

二級

19

張小煥

鄭州市第八十五中學

二級

20

袁偉

經開區九龍中學

二級

    第十二組選手(20人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

王雅靜

鄭州市第一二一中學

二級

2

喬曼曼

鄭州市第一二二中學

二級

3

王迎春

鄭州市第一二六中學

二級

4

王 格

鄭州市第一二二中學

二級

5

李為敏

鄭州市第一二一中學

二級

6

孫 英

鄭州一中國際航空港實驗學校

二級

7

翟瑞芳

鄭州市第一二八中學

二級

8

羅彩紅

明港初級中學

二級

9

王大娟

鄭州市第一二七中學

二級

10

趙倩

管城回族區第三中學

二級

11

朱曉雅

鄭州市第三十九中學

二級

12

袁晚青

管城回族區第六中學

二級

13

張麗麗

鄭州79中

二級

14

婁丹丹

惠濟六中

二級

15

楊金夢

鄭州79中

二級

16

楊帆

鄭州79中

二級

17

鄭阿芳

惠濟五中

二級

18

馬亞琨

經開區實驗中學

二級

19

陳爽

經開區實驗中學

二級

20

顧夢

經開區實驗中學

二級

(二)高中

課題:必修4《望海潮》(柳永)和《水龍吟·登建康賞心亭》(辛棄疾)兩篇任選其一


第一組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

金帆

鄭州二十九中

高級

2

高銳

鄭州一中

高級

3

劉志鋒

河南省實驗中學高中部

一級

4

張五群

河南省實驗中學高中部

一級

5

蘇靜

鄭州九中

一級

6

劉靜

鄭州九中

一級

7

邱姍

鄭州四十七中高中部

一級

8

嚴雪麗

省實驗文博學校

一級

9

劉冰

省實驗文博學校

一級

10

吳艷梅

鄭州106中學高中部

一級

11

田心路

鄭州106中學高中部

一級

12

何亮

鄭州106中學高中部

一級

13

尤晉萍

鄭州106中學高中部

一級

14

王穩

鄭州回中高中部

一級

15

楊洋

鄭州回中高中部

一級

16

陳琳

鄭州一中

一級

17

李囡囡

鄭州一中

一級

18

劉麗齋

鄭州一中

一級

19

趙燕

鄭州二十中

一級

第二組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

李川豫

鄭州十一中

一級

2

劉金曉

鄭州十一中

一級

3

姜春春

鄭州十一中

一級

4

楊增勛

鄭州十一中

一級

5

丁杰

鄭州十一中

一級

6

李艷娟

鄭州十一中

一級

7

王莉

鄭州十一中

一級

8

朱向華

鄭州十八中

一級

9

曹亦清

鄭州十八中

一級

10

朱敏芝

鄭州十八中

一級

11

王華

鄭州愛中學校

一級

12

王文艷

鄭州二中高中部

一級

13

吉應江

鄭州四中高中部

一級

14

李玲

鄭州102中學高中部

一級

15

李玉琳

鄭州七十四中

一級

16

翟振英

鄭州七十四中

一級

17

張慧奇

鄭州七十四中

一級

18

霍新艷

鄭州二十四中

一級

19

劉健

鄭州二十四中

一級


第三組選手(18人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

郭紅麗

鄭州十六中高中部

一級

2

喬杞南

鄭州十六中高中部

一級

3

張青潔

鄭州十六中高中部

一級

4

宋艷

鄭州十六中高中部

一級

5

岳福仁

鄭州十九中高中部

一級

6

熊保瑩

鄭州隴海中學

一級

7

堯建興

鄭州外國語學校

一級

8

婁瑩

鄭州外國語學校

一級

9

張海

鄭州三十一中高中部

一級

10

邢偉

鄭州三十一中高中部

一級

11

張雪麗

鄭州實驗高中

一級

12

魏信信

鄭州實驗高中

一級

13

蘭龍

鄭州實驗高中

一級

14

路曉沛

鄭州實驗高中

一級

15

李振宇

鄭州十二中

一級

16

席坤

鄭州十二中

一級

17

孟振東

鄭州市鄭東新區外國語中學

一級

18

楊海令

鄭州市鄭東新區外國語中學

一級


第四組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

張茜茜

鄭州九中

二級

2

劉志勇

鄭州四十七中高中部

二級

3

吳悠

鄭州四十七中高中部

二級

4

姚淼

鄭州五中高中部

二級

5

王子堯

鄭州五中高中部

二級

6

趙靜

鄭州回中高中部

二級

7

李鵬

鄭州十中

二級

8

蔣雪靜

鄭州十一中

二級

9

尚穎君

鄭州十一中

二級

10

張敬敬

鄭州十一中

二級

11

趙業

鄭州愛中學校

二級

12

趙晴

鄭州四中高中部

二級

13

陳晶

鄭州五十三中

二級

14

樊夢

鄭州桃園中學

二級

15

楊威然

鄭州101中學

二級

16

朱會娟

鄭州七十四中

二級

17

張艷奎

鄭州十六中高中部

二級

18

周瑾

鄭州十九中高中部

二級

19

孫素清

鄭州十九中高中部

二級


第五組選手(19人)

序號

選手姓名

選手學校

報名職稱

1

李坤

鄭州十九中高中部

二級

2

代樹芳

鄭州十九中高中部

二級

3

王運利

鄭州十九中高中部

二級

4

朱昱華

鄭州十九中高中部

二級

5

齊騰達

鄭州外國語學校

二級

6

岳楠楠

鄭州中學高中部

二級

7

王培培

鄭州三十一中高中部

二級

8

孫瑋

鄭州三十一中高中部

二級

9

沈嬌

鄭州實驗高中

二級

10

李楠

鄭州外國語新楓楊學校

二級

11

劉雨

鄭州十二中

二級

12

董曉

鄭州七中高中部

二級

13

杜成建

鄭州七中高中部

二級

14

張晨

黃河科技學院附中高中部

15

王俊堯

黃河科技學院附中高中部

16

范曦文

鄭州107中學高中部

17

王夢楠

鄭州外國語學校

18

丁桃桃

鄭州七中高中部

19

王姍姍

鄭州市鄭東新區外國語中學


附件2:

鄭州市優質課量化評價表

評價項目及權重

評價要點

等級、分值

A

B

C

D

目標設置

目標表述(20分)

1

基于課程標準設置教學目標

5

3

2

1

2

把握文本的核心內容,分析其在學科知識中的地位、作用

5

3

2

1

3

準確把握學情、學生認知規律及學習的起點

5

3

2

1

4

目標表述具體、清晰、可操作

5

3

2

1

課堂評價(10分)

1

課堂評價與教學目標一致

5

3

2

1

2

課堂評價形式多樣

5

3

2

1

教學過程

教學方法

(40分)

1

情境創設新穎,導入方法自然

5

3

2

1

2

教學環節圍繞教學目標科學合理地展開

5

3

2

1

3

適時展開課堂評價落實目標,促進學生進步與發展

5

3

2

1

4

學科特色突出,教學方法靈活,導學案使用恰當。

5

3

2

1

5

學生主體作用和教師主導作用有機結合,體現課改精神

5

3

2

1

6

重點鮮明突出,難點突破巧妙,總結精要到位

5

3

2

1

7

恰當使用“班班通”輔助教學

5

3

2

1

8

作業練習設計合理,符合減負要求

5

3

2

1

基本素質

基本能力

(20分)

1

學科知識準確、系統,學科語言規范嚴謹,普通話標準

4

3

2

1

2

舉止得體,教態自然大方

4

3

2

1

3

板書規范,設計合理

4

3

2

1

4

示范操作,熟練規范

4

3

2

1

5

思維敏捷,應變能力強

4

3

2

1

教學特色

(10分)

1

整體設計自然流暢,起承轉合過渡自然

5

3

2

1

2

體現獨特、創新的教學風格與特色

5

3

2

1


鄭州市教育局基礎教研室 地址:鄭州市中原西路40號

北京pk10彩世界